Subasta 838, Lote # 59
SHOUXING, DIOS DE LA LONGEVIDAD CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil con decoración en tinta negra. El dios aparece acompañado por un niño y un ciervo. Firmada en la parte inferior. Incluye base de madera. Detalles de conservación. Sin base: 21 cm de altura. Con base: 24 cm de altura. Estimado $ 10,000-18,000